请问.鸡兔同笼的方程法应该怎么解,最好稍微全面一点.

请问.鸡兔同笼的方程法应该怎么解,最好稍微全面一点.
要考试了,在平时我算术法几分钟就可以做完好几页.可是老师非说要写方程法,不写的话一道应用题至少要扣掉一半的分数.四年级学方程法的时候我就没认真听.所以方程什么的一直很差.
zengzheng6 1年前 已收到1个回答 举报

haze3323 幼苗


鸡兔同笼问题,一般就是给脚和头的数目
头a个,脚b个(这个一般是已知条件)
设有鸡X只,兔Y只
可以列出方程组
X+Y=a ①
2X+4Y=b ②
②-①*2
2y=b-2a
y=(b-2a)/2
带入①
x=(4a-b)/2

1年前 追问

3

zengzheng6 举报

  谢谢,还有其他的方程解决方法吗??我想多学习一些