(x-2)的二次方=x-2的根是:因式分解法计算:(x+2)的二次方=2x+4

(x-2)的二次方=x-2的根是:因式分解法计算:(x+2)的二次方=2x+4
(x+3)(x+1)=6x+4的解?
蹄踏 1年前 已收到2个回答 举报

tuqiuming 幼苗


(x-2)的二次方=x-2的根是X=2或者3
(x+2)的二次方=2x+4
(x+2)的平方-2(x+2)=0
2x(x+2)=0
x=0或者-2
3(x*2-1)=(x-1)*2
分解因式移项
3(x+1)(x-1)-(x-1)(x-1)=0
(x-1)(3x+3-x+1)=0
2(x-1)(x+2)=0
x=1或者-2


5

voovaa 幼苗


(x+3)(x+1)= 6x+4
x²+4x+1=6x+4
x²+4x+1-6x-4=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
所以x=3 或 x=-1


1