关于质能公式、《时间简史》在《时间简史》一书中(插图版的32页),有这么一段文字,大致是这么说的:(前面是提到了质能公式

关于质能公式、《时间简史》
在《时间简史》一书中(插图版的32页),有这么一段文字,大致是这么说的:(前面是提到了质能公式的相关知识……)如果一个物体以10%的光速运动,那么其质量增加了原先的0.5%,如果以90%的光的速度运动,则质量会是原来的2倍多……
那么请问:
根据质能公式怎么能算出有一定速度(可以是光速运动,也可以是很慢的速度运动)的物体的质量的改变?也就是说,霍金所说的质量增加了原来的0.5%、2倍多是怎么计算得来的?
不差分!
qianhongxiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

myliuyuting 幼苗


由质速公式:m=m0/√(1-v^2/c^2)
m0为静止时的质量,v为实际速度,c为光速.
当v=0.1c,m=m0/√(1-(0.1c)²/c²)=1.05m0
当v=0.9c,m=m0/√(1-(0.9c)²/c²)=2.29m0
所以,书上说的是对的.
注:质速公式可参考高中物理课本必修二的相对论一章.

1年前 追问

10

qianhongxiaoxiao 举报

那和质能公式无关?还有那个类似于对号的符号,意思是平方根吗?

举报 myliuyuting

是平方根。 我是个高中生,在我所了解的现代物理学中,质量与速度挂钩的就只有质速公式了,如有不对,请指出。 还有,我认为三楼的解释有点不合理(绝非为挣分胡说,如有认识不正确的地方,请指出),因为如果用到了动能计算公式,那就到经典力学范围了,经典力学是现代物理学的一个特殊情况,但是其中的差别是很大的,所以计算动能不可以用经典力学的公式,因此三楼围绕着动能计算公式的解释是不合理的。