一工程 甲乙丙要6天完成,甲先做8天乙丙做3天完成工程的3/4,甲乙先做4天丙做6天完成3/4 如甲丙合作要几天

一工程 甲乙丙要6天完成,甲先做8天乙丙做3天完成工程的3/4,甲乙先做4天丙做6天完成3/4 如甲丙合作要几天
现在还没分 有份一定给
nothing320 1年前 已收到1个回答 举报

大雪无垠之龙回头 春芽


设甲效率为x,乙为y,丙为z,由题意得
6(x+y+z)=1
8x+3(y+z)=3/4
4(x+y)+6z=3/4
解得x=1/20
y=3/40
z=7/8
∴1/(x+z)=1/(1/20+7/8)=40/37


7