加在某导体两端的电压是6V,通过这个导体的电流是0.5A,这个导体的电阻是______Ω,若在这个导体两端加12V电压,

加在某导体两端的电压是6V,通过这个导体的电流是0.5A,这个导体的电阻是______Ω,若在这个导体两端加12V电压,它的电阻是______Ω
晕晕哉 1年前 已收到9个回答 举报

ylq278903066 幼苗


解题思路:知道导体两端的电压和通过导体的电流,利用欧姆定律的应用求导体的电阻;电阻是导体的一种特性,其大小取决于导体的长度、横截面积和材料.

导体电阻:
R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
当电压为12V时,导体的电阻不变,仍为12Ω,
故答案为:12;12.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律及其变形公式的掌握和运用,注意:电阻是导体本身的阻碍电流的性质,其大小取决于导体的长度、横截面积和材料,与导体两端的电压和通过的电流大小无关.


7

xy_小言 幼苗


R=6/0.5=12欧


2

tangxiaoyi 幼苗


既然是导体,在计算上认为电阻是0,但实际还是有电阻的,一般金属丝导线电阻的计算公式R=ρL/S(如果粗细均匀的话)其中ρ是此金属的电阻率,L是长度,S是横截面的面积。
既然要算导体的电阻,在计算上是电阻是0,算出来的是电源的内阻为12欧姆。
上面两个空应该都是0...


2

john_li2005 幼苗


如果就一个单纯的问题来说电阻是不变的(12欧),不是的话电阻不好说


1

zjiashan 幼苗


分别是12欧姆和24欧姆


1

sedfrs 幼苗


12欧,24欧


0

jhtfw 幼苗


R=6/0.5=12
还是12欧。电阻的值的电阻的特质,不随外因改变。(特殊电阻,如:光敏电阻、压敏电阻除外)电阻会随温度改变,但幅度很小


0

ilovewater9 幼苗


1、6/0.5=12欧姆
2、电阻值不变,依旧是12欧姆。
电阻是导体本身属性,不会因使用条件变化而改变。


0

︵゛錑恹灬 幼苗


R=U/I=12欧姆 加12伏电压 电阻不变仍为12伏


0