甲,乙两辆汽车同时从两地相对开出,5小时后相遇.甲汽车每小时行54千米,乙汽车单独行完全程需11小时,

甲,乙两辆汽车同时从两地相对开出,5小时后相遇.甲汽车每小时行54千米,乙汽车单独行完全程需11小时,
求两地间的距离.
小明上学,去时每分钟行90米,放学回家 每分钟行80米,往返路上共用17分钟,小明单程行多少米?
eiwy686edwe 1年前 已收到4个回答 举报

小城市的小女子 幼苗


相遇时乙行了全程的5*1/11=5/11,则甲行了全程的6/11
又相遇时甲行了5*54=270千米
故二地间的距离是270/(6/11)=495千米
设小明的单程距离是单位"1",则去时的时间是1/90,回来的时间是1/80
故单程的距离是17/(1/90+1/80)=720米


6

372919751 幼苗


第一题:

甲汽车5小时行:54×5=270(千米)
乙汽车5小时行了全程的:5×1/11=5/11
甲汽车行了全程的:1-5/11=6/11
甲乙两地之间的距离是:270÷6/11=495(千米)

第二题:

1)速度比=时间比的反比。去回速度比=9/8.
所以去回时间比=8/9.去回共用17分。所以17/(1+8/9)=9分。去用8分钟,回用9分钟。单程9*80=720米。


1

hpsz8066 果实


相遇时甲汽车行了:54×5=270千米
相遇时乙汽车行了全程的:1/11×5=5/11=5/11
相遇时甲汽车行了全程的:1-5/11=6/11
所以,两地相距:270÷6/11=495千米

假设17分钟全用在去时,那么一共行了:90×17=1530米
实际往返每分钟行:90+80=170米
那么,返回时用了:1530÷170=9分钟


1

新cc 幼苗


1、5小时相遇后甲走了54*5=270千米
甲走的路程乙需要11-5=6小时
乙的速度是270/6=45千米每小时
全程:45*11=495千米
2、设小明的单程距离是单位"x",则去时的时间是x/90,回来的时间是x/80
x/90+x/80=17
x=720


0