在一道减法算式中,被除数、减数与差的和是480,减数与差比是13比11,差是多少?

songlimin 1年前 已收到3个回答 举报

辣子鱼儿 幼苗


被减数+减数+差=480
被减数=差+减数,把上面的“减数+差”换成被减数,这样,就有2个被减数啦;
被减数(也是减数与差得和):480÷2=240
差:240÷(13+11)×11=110


2

shangshang98 幼苗


110


2

maggei7 幼苗


480/2=240
240/(13+11)=10
减数10*13=130
差10*11=110


1