高数题,求帮助设f(x)在x=0的某邻域内连续,且f(0)=0,lim(x→0){f(x)/(1-cosx)}=2,则f

高数题,求帮助
设f(x)在x=0的某邻域内连续,且f(0)=0,lim(x→0){f(x)/(1-cosx)}=2,则f(x)在x=0处有极小值.这道题怎么解?
Cherryin2007 1年前 已收到3个回答 举报

青云亦 幼苗


利用洛必达法则,1减去cosx在工程数学上 近似等于1/2x的平方. 然后代入原式得出f(x)=x^2


10

NobodyKnowsMe 幼苗


使用洛必达 法则 即可得证


2

好运福来 果实


f(x)=x^2


2