x+16.2=3x怎么解

ipDoX80C 1年前 已收到9个回答 举报

明眉1997 春芽


2x=16.2
x=8.1


2

xiaopigua 幼苗


X移项
16.2=3X-X
x=8.1


2

wlcq865865 幼苗


x+16.2-x=3x-x
16.2=2x
x=8.1


2

wlj3211 幼苗


x+1.62=3x
解:1.62=3x-x
1.62=2x
x=1.62/2
x=8.1


2

开心无法挡 幼苗


1.62=3x-x
1.62=2x
x =8.1


1

northenwind 幼苗


8.1


0

马元元 精英


两边同时减去x
x+16.2-x=3x-x
16.2=2x
两边同时除以2
16.2/2=2x/2
8.1=x
x=8.1


0

tyjlb 幼苗


你问的是不是3的x次方啊?
如果是的话,那是超越方程,只能拿计算器解


0

爱吃臭豆腐 幼苗


自己算,这都不会


0