A,B两地相距30千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人相遇

A,B两地相距30千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人相遇,求甲,
今有三个底面为正方形,且高度相等的长方体容器,如果甲,乙,丙的底面长分别为5,12,13,今将甲,乙两个容器装满水倒入丙器中,谁是否溢出?
什么名字都有了 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑风风 幼苗


设乙的速度为X千米/时,甲的速度为X+1千米/时
(X+X+1)2.5=30
2X+1=12
x=5.5
x+1=6.5
答:乙的速度为5.5千米/时,甲的速度为6.5千米/时.


3