-(3a²-4ab)+[a²-2(2a+2ab)],其中(a+2)²+|b-1|=0

-(3a²-4ab)+[a²-2(2a+2ab)],其中(a+2)²+|b-1|=0
先化简再求值
sxj2 1年前 已收到1个回答 举报

KingDiChang 幼苗


(a+2)²+|b-1|=0
则a+2=0,b-1=0
则a=-2,b=1
-(3a²-4ab)+[a²-2(2a+2ab)]
=-3a²+4ab+a²-4a-4ab
=-2a²-4a
=-2×4-4×(-2)
=0


2