一列数按1,3,6,10,15…………的顺序排列,第N个数字是什么?

天娅牧云 1年前 已收到2个回答 举报

yanzihao 幼苗


1=1
3=1+2
6=1+2+3
第N个数字是1+2+3+...+n=n(n+1)/2


3

天堂的俗人 幼苗


1+2+3+...+N


1