一个房间长6米,宽3.5米,门窗面积是8平方米.现在要给这个房间的墙壁和房顶粉刷涂料,粉刷涂料的面积是多少平方米?如果每

一个房间长6米,宽3.5米,门窗面积是8平方米.现在要给这个房间的墙壁和房顶粉刷涂料,粉刷涂料的面积是多少平方米?如果每平方米需要涂料5千克,一共需要涂料多少千克?
酸菜o上翠花 1年前 已收到1个回答 举报

opiu98gea 幼苗


面积=6*3.5+3.5*3*2+6*3*2-8=70平方米
涂料=70*5=350千克


5