一个三角形的高是20厘米另一个三角形高是15厘米这两个三角形面积都是180平方厘米.用方程解出平行四边形周

一个三角形的高是20厘米另一个三角形高是15厘米这两个三角形面积都是180平方厘米.用方程解出平行四边形周
这是五年级下的知识
贝姆77 1年前 已收到2个回答 举报

ys区 幼苗


设高为20、15厘米的三角形底边分别为X、Y厘米,即平行四边形的两条相邻边.也就有:
1/2* 20X=1/2* 15Y=180,解方程得:X=18厘米,Y=24厘米

1年前 追问

6

贝姆77 举报

你能用五年级下的方法解决吗?

举报 ys区

是五年级的算法啊,或者分开写就行了啊。难道相邻的两边都算出来了,你还算不出周长吗?周长:2*(24+18)=84厘米

__德仔_ 花朵


你这道题需要列两个方程来解答才行。
设高为20cm的三角形对应的高为x厘米。
20x÷2 = 180
20x÷2×2 = 180×2
20x÷20 = 360÷20
x = 18
设:高为15cm的三角形对应的高为y厘米。
15y÷2 = 1...


1