有一家化肥厂今年上半年生产化肥6250吨,正好完成了全年任务的5/8.全年计划生产化肥多少吨?(用两种方法

有一家化肥厂今年上半年生产化肥6250吨,正好完成了全年任务的5/8.全年计划生产化肥多少吨?(用两种方法
某洗衣机厂去年第三季度生产洗衣机4000台——————————.今年第三季度计划比去年增长几分之几?
水果商店售出两箱苹果,每箱24千克,占售出水果总重量的6/11.售出的柑橘占售出水果总重量的1/4.水果商店售出柑橘多少千克?
kingbora 1年前 已收到1个回答 举报

XiaoWawayu 幼苗


1.设全年计划生产x吨.
5/8x=6250 x=10000
设下半天生产y吨.
6250/y=5/3 y=3750 3750+6250=10000
3.(24*2)除以6/11乘以1/4=22


1