大正方形ABCD内有一小正方形DEFG,对角线DF为6厘米,已知小正方形DEFG想东北方向平移3 厘米,就得到正方形D'

大正方形ABCD内有一小正方形DEFG,对角线DF为6厘米,已知小正方形DEFG想东北方向平移3 厘米,就得到正方形D'E'BG'.求大正方形ABCD的面积初一的方法解答
松果 1年前 已收到1个回答 举报

鬼河马 幼苗


这道题可以这样理解,小正方形的对角线为6厘米,然后沿着大正方形的对角线平移至F点与B点重合,为3厘米,所以大正方形的对角线长6+3=9(厘米)
所以大正方形的面积为:9*9/2=40.5(平方厘米)


6