已知点C是线段AB上的一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.

已知点C是线段AB上的一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.
若BC=6cm,AC=8cm,求MN的长

若AB=15cm,求MN的长
若MN=6cm,求AB的长
指出AB与MN之间的大小关系
米米_姜 1年前 已收到2个回答 举报

怎么拽怎么来 幼苗


MN=7
MN=15/2=7.5
AB=12
AB=2MN


6

bbq2004 幼苗


1 mc=4 nc=3 mn=mc+nc=7
2 设 ac=x mc=x/2 nc=15-x/2 mn=mc+nc=7.5
3 ab=12
4 ab=2mn


1