一列慢车长198米快车长252米每小时行56千米慢车在前快车在后快车追上慢车用3分钟求慢车的速度

衣衫褴褛的小叫花 1年前 已收到3个回答 举报

zxl2 幼苗


56-(0.198+0.252)/(3/60)=47千米/小时


2

二吨 幼苗


56km/h=56000/60=2800/3(m/分)
(198+252)/3=150(m/分)
慢车速度:2800/3-150=2350/3(m/分)=47(km/h)


2

yuanchun119 幼苗


3分钟=1/20小时
56-198/1000÷(1/20)=52.04(千米/小时)


0