已知函数f(x)=ax^3-6ax^2+b在[-1,2]上的最大值为3,最小值为-29,求a b 的值

已知函数f(x)=ax^3-6ax^2+b在[-1,2]上的最大值为3,最小值为-29,求a b 的值
如题
liao198175 1年前 已收到3个回答 举报

huang4019 花朵


f(x)和f'(x)的单调性是一样的吧?(年代久远有些忘了呢--!)
如果一样的话,就看下我的解答,不一样呢,就直接忽略好了
解题思路:
1)首先a不可能等于0,否则f(x)=b在[-1,2]没有最大或最小值
2)求导:f'(x)=3ax^2-12ax=3a(x-2)^2-12a,f'(x)在[-1,2]是单调的(这里就涉及到f(x)和f'(x)的单调性是否一样的问题,以下我是按照是一样的做的)
3)如果a>0,则f(-1)=3,f(2)=-29 ==> a=32/9,b=251/9 (--!不能搞个能整除的数字吗)
如果a
a=-32/9,b=-485/9


7

上帝之根 幼苗


求一介导数,然后讨论,求出极值点,然后待定a,b


1

简___爱 幼苗


求出f′(x)=0在[-1,2]上的解,研究函数f(x)的增减性,函数的最值应该在极值点或者区间端点取,已知最大值为3,最小值为-29代入即可.函数f(x)=ax3-6ax2+b ∴f′(x)=3ax2-12ax=3a(x2-4x) 令f′(x)=3ax2-12ax=3a(x2-4x)=0,显然a≠0,否则f(x)=b为常数,矛盾, ∴x=0,若a>0,列表如下: 由表可知,当x=0时...


0