甲乙两个仓库共有水泥180吨,如果甲把它的三分之一给已,甲还比乙多五分之一,甲乙原来各有多少吨?

zxd188 1年前 已收到1个回答 举报

重庆老鸭 幼苗


设甲原来有X吨(1-1/3)X=(180-X)+1/3X+20X=150乙原来有=200-150=50
即甲有150吨乙有50吨


2