质量为2kg的水,温度从40℃升高到90℃,吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)]

质量为2kg的水,温度从40℃升高到90℃,吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)].
happyneil 1年前 已收到1个回答 举报

爱你到无言 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-40℃)
=4.2×105J.
答:水吸收的热量为4.2×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


7