设数列an的通项an=1/根号n+根号n-1,若Sn=9,则n等于

ljmgdjsj 1年前 已收到5个回答 举报

linzhijian990904 幼苗


an=1/根号n+根号n-1
=根号n-根号n-1
Sn=(√1-√0)+(√2-√1)+(√3-√2)+(√4-√3)+……+(√n-√(n-1))
=√n
Sn=9 n=81


1

wxf2006 花朵


N=100


2

我来一句 幼苗


a1=1/1=1.
从a2开始:
an=1/根号n+根号n-1=√n-√n-1
所以Sn=√n-√1=9
算得n=100.


1

大鹿斑较 幼苗


n=81
an=1/(√n+√(n-1))
=(√n-√(n-1))/(√n-√(n-1))(√n+√(n-1))
=√n-√(n-1)
a1=1
Sn=an+an-1+an-2+……+a1
=√n-√(n-1)+√(n-1)-√(n-2)+√(n-2)-√(n-3)+……+√1-√0
=√n=9
n=81


0

绿色偏执狂 幼苗


一般难度的题


0