100ml0.1mol/L的硫酸铝溶液与0.5mol/L氢氧化钠溶液反应,

100ml0.1mol/L的硫酸铝溶液与0.5mol/L氢氧化钠溶液反应,
得到1.56g沉淀,需氢氧化钠溶液的体积?(谢谢大家 急求,谢谢!求过程!)
bgm6368632 1年前 已收到1个回答 举报

红苹果烂柿子 幼苗


溶液中铝离子总量n=0.1*0.1*2=0.02mol
得到1.56g氢氧化铝沉淀,需要铝离子1.56/78=0.02mol
两者相等,说明铝离子全部沉淀,一个铝离子需要三个氢氧根
0.02mol铝离子需要0.06mol氢氧根,即需要氢氧化钠0.06mol
体积为0.06/0.5*1000=120mL
即需要氢氧化钠120mL


2