四边形ABCD中,AD//BC,AP平分∠DAB,BP平分∠ABC,点P恰好在DC上.∠D=∠C=90°

四边形ABCD中,AD//BC,AP平分∠DAB,BP平分∠ABC,点P恰好在DC上.∠D=∠C=90°
求证:AP⊥PB
andylauhxw 1年前 已收到1个回答 举报

剑过是无痕 春芽


证明:∵AP和BP分别平分∠DAB和∠CBA,
∴ ∠PAB=1/2∠DAB ∠PBA=1/2∠CBA
又∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AD‖BC.
∴∠PAB+∠PBA=90°.
∴∠APB=180°-90°=90°.从而AP⊥PB.


1