2(1-x/6)=1-x/8x这个方程怎么解?

onlyyu 1年前 已收到2个回答 举报

傻妞忸 幼苗


2-x/3=1-1/8 2-x/3=7/8 x/3=9/8 解得:x=27/8


8

蒽草淡香 幼苗


2(1-x/6)=1-x/8x
16x(1-x/6)=8x-x=7x
16x-8/3*(x^2)=7x
9x-8/3*(x^2)=0
x1=27/8,x2=0(排除,因为上式分母不能为零)
x=27/8


2