四个相同的电池,每个电池的电动势E=2v,内电阻r=0.25欧,外路电阻R3=8欧.

四个相同的电池,每个电池的电动势E=2v,内电阻r=0.25欧,外路电阻R3=8欧.
求 当S断开时,电流表的读数是2A,电压表的读数是4V,求R1和R2的阻值
sherrylee87 1年前 已收到1个回答 举报

站站 春芽


已知:E=8 伏,r总=1 Ω, R3=8 Ω,UR2=4 V,I=2 A.
求:R1=?,R2=?
∵I=IR1=IR2=2 (A)
UR2 4
∴R2= ——— = —— = 2 (Ω)
I 2
UR1 E总-Ur-UR2 8-2-4
∴R1= ——— = —————— = ——— =1 (Ω)
I I 2


1