一个正方体的棱长是4厘米,从它的前、后、左、右、上、下六个面的正中心各挖去一个棱长是2厘米的小正方体,那么挖去后的物体的

一个正方体的棱长是4厘米,从它的前、后、左、右、上、下六个面的正中心各挖去一个棱长是2厘米的小正方体,那么挖去后的物体的表面积是多少?
dancingjeremy 1年前 已收到4个回答 举报

liu7204 幼苗


解题思路:此题可先求出大正方体还剩下的表面积,然后求出六个小孔的表面积,由此即可解决问题.

大正方体的表面还剩的面积为:
4×4×6-2×2×6
=96-24
=72(平方厘米);
六个小孔的表面积为:
2×2×4×6÷2
=16×6÷2
=48(平方厘米);
因此所求的表面积为72+48=120(平方厘米);
答:挖去后的物体的表面积是120平方厘米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的表面积.

考点点评: 此题中大正方体要去掉小孔部分的面积,小正方体是四个侧面一半的面积,这是此题的关键.


8

海南人才 幼苗


楼上的答案是正确的。下面是我的一种解法
挖空以后表面积就剩下外面六个面和里面六个孔的面积,算法如下
外面=(4*4-2*2)*6=72
六个孔=2*2*4*6=96
和=72+96=168


2

ljdd12 幼苗


因为挖通了,所以每挖一个小正方体只给原来的大正方体增加了四个2*2=4平方厘米的面积,每个小正方体增加4*4=16平方厘米的面积,那么六个共增加6*16=96平方厘米,
而原来的大正方体面积少了6*2*2=24平方厘米
所以总表面积4*4*6+96-24=168平方厘米


1

ym8928011 果实


一个正方体的棱长是4cm,从它的六个面的正中心都挖去一个棱长2cm的小正方体,求挖去后的立体图型的表面积:
4*4*6-2*2*6+2*4*1*6
=96-24+48
=120cm2


0