已知函数y=f(x),x∈R满足f(x+1)=af(x),a是不等于0的常数.

已知函数y=f(x),x∈R满足f(x+1)=af(x),a是不等于0的常数.
(1)若当0≤x≤1时,f(x)=x(1-x),求函数y=f(x),x∈[0,1]的值域;
(2)在(1)的条件下,求函数y=f(x),x∈[1,2)的解析式;
(3)在(1)的条件下,求函数y=f(x),x∈[n,n+1],n∈N的解析式.
缘乃人为 1年前 已收到1个回答 举报

论法 幼苗


(1)∵f(x)=x(1-x)=-(x−
1
2)2+[1/4],x∈[0,1],
∴f(x)∈[0,[1/4]],即f(x)的值域为[0,[1/4]];
(2)∵函数y=f(x),x∈R满足f(x+1)=af(x)且a≠0,
∴f(x)=af(x-1),x∈R.
若当0≤x≤1时,f(x)=x(1-x),
则当1≤x<2时,0≤x-1<1,
∴f(x)=af(x-1)=a(x-1)[1-(x-1)]=a(x-1)(2-x)=-ax2+3ax-2a;
(3)当n≤x<n+1,n∈N时,f(x)=af(x-1)=a2f(x-2)=…=anf(x-n),x∈R,
∴当n≤x<n+1,n∈N时,f(x)=anf(x-n)=an(x-n)[1-(x-n)]=-anx2+an(2n+1)x-ann(n+1).
∴当x∈[n,n+1)时,f(x)=-anx2+an(2n+1)x-ann(n+1).


3