3x-3/2=0用 配方法详解 3x的平方+ 6x-5=0 利用判别式判断下列方程的根的情况2x的平方-3x-3/2=0

3x-3/2=0用 配方法详解 3x的平方+ 6x-5=0 利用判别式判断下列方程的根的情况2x的平方-3x-3/2=0 16x的平方-24x=9=0 x的平方-4倍根号2x+9=0 3x的平方+10=2x平方+8x
139713 1年前 已收到1个回答 举报

有梦有路 幼苗


3x的平方+ 6x-5=0
3(x^2+2x)=5
3(x^2+2x+1)=5+3
(x+1)^2=8/3
x1=-1+√(8/3)或x1=-1-√(8/3)
2x的平方-3x-3/2=0
Δ=9-4*2*(-3/2)=21>0
有两相异的实数根.
16x的平方-24x+9=0
Δ=24^2-4*16*9=576-576=0
所以有两相等的实数根.
x的平方-4倍根号2x+9=0
Δ=(4√2)^2-4*9=32-36=-40
有两相异的实数根.

1年前 追问

4

139713 举报

题目要求打错了,利用判别式判断下列方程的根的情况

举报 有梦有路

Δ就是用的判别式法, 根的情况也都有了