今年李丽的年龄是罗平的5倍,再过25年,李丽的年龄比罗平的2倍少4岁.两人今年各多少岁

ltt08605 1年前 已收到3个回答 举报

sssswwww123 幼苗


设罗平今年X岁
5X+25=2(X+25)-4
5X+25=2X+46
3X=21
X=7
罗平=7岁
李丽=7*5=35岁


1

逐欲天下 果实


罗平:(25×5-25-4)÷(5-2)-25=7
李丽:7×5=35


2

langge100 幼苗


5x+25=2(x+25)-4
解得x=7
所以,今年李丽35岁,罗平7岁。


0