1米/秒=______ 千米/小时.

GeoSunne 1年前 已收到1个回答 举报

ufoufoufo 幼苗


解题思路:本题根据速度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

1m/s=1×

1
1000km

1
3600h=1×3.6km/h=3.6km/h.
故答案为:3.6.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


3