设A,B,C均为n阶矩阵,E为n阶单位矩阵,若B=E+AB,C=A+CA,则B-C为(  )

设A,B,C均为n阶矩阵,E为n阶单位矩阵,若B=E+AB,C=A+CA,则B-C为(  )
A. E
B. -E
C. A
D. -A
无星的星 1年前 已收到1个回答 举报

银色溪流001 幼苗


解题思路:由B=E+AB和C=A+CA化简,利用逆矩阵运算性质,直接进行分析即可得出答案.

由:B=E+AB,C=A+CA,
知:(E-A)B=E,C(E-A)=A,
∴E-A与B 互为逆矩阵,
于是:B(E-A)=E,
从而:(B-C)(E-A)=B(E-A)-C(E-A)=E-A,
又E-A可逆,
∴B-C=E.
故选:A.

点评:
本题考点: 可逆矩阵的性质.

考点点评: 此题考查矩阵的运算以及逆矩阵的运算性质,要熟悉:两个方阵A、B只要满足AB=E或BA=E,则A和B互为逆矩阵.


6