某次数学竞赛共有12道题,做对一道题得10分,做错或不做一道题倒扣8分,王毅最后得了66分,他做对了几题?

西贝快乐雪 1年前 已收到3个回答 举报

秋季岚枫 幼苗


假设全部做对.12×10=120分
120-66=54分
则做对与做错一题的差值为10-(-8)=18分
54÷18=3题
做错了3题
做对了12-3=9题


8

hi2me 幼苗


12-(12*10-66)/(10+8)=9(道)


2

farndy 幼苗


设作对x道题,做错或不做(12-x)道
则10x-8(12-x)=66
x=9
所以作对9道


0