用递等式计算(能简算的要简算). 4 1 5 -2 3 4 + 5 12 9999×36+6666×96 12 2 5

用递等式计算(能简算的要简算).
4
1
5
-2
3
4
+
5
12
9999×36+6666×96
12
2
5
-2
2
5
×3
3
4
÷2
1
2
3.14×3.2+5.8×3.14+3.14
783×
3
8
-37.5%+21.8×3.75
1+2-3-4+5+6-7-8+…-1983-1984+1985+1986.
niba5 1年前 已收到1个回答 举报

dygrlc 春芽


(1)4
1
5 -2
3
4 +
5
12 ,
=4
12
60 -2
36
60 +
25
60 ,
=(4
12
60 +
25
60 )-2
36
60 ,
=5
37
60 -2
36
60 ,
=3
1
60 ;

(2)9999×36+6666×96,
=3333×3×36+3333×2×96,
=3333×108+3333×192,
=3333×(108+192),
=3333×300,
=999900;

(3)12
2
5 -2
2
5 ×3
3
4 ÷2
1
2 ,
=12
2
5 -
12
5 ×
15
4 ×
2
5 ,
=
62
5 -
18
5 ,
=
44
5 ;

(4)3.14×3.2+5.8×3.14+3.14,
=3.14×(3.2+5.8+1),
=3.14×10,
=31.4;

(5)783×
3
8 -37.5%+21.8×3.75,
=783×0.375-0.375+218×0.375,
=(783-1+218)×0.375,
=1000×0.375,
=375;

(6)1+2-3-4+5+6-7-8+…-1983-1984+1985+1986,
=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)…+(1982-1983-1984+1985)+1986,
=1+0+0…+1986,
=1987.


10