化简(诱导公式和同名三角比),(1-cot^4 A)sin^2 A+cot^2 A

32fads 1年前 已收到3个回答 举报

你好222555 幼苗


原式=(1+cot^2 A)(1-cot^2 A)sin^2 A+cot^2 A
=csc^2 A*(1-cot^2 A)sin^2 A+cot^2 A
=1-cot^2 A+cot^2 A
=1


1

nemo311 幼苗


(1-cot^4 A)sin^2 A+cot^2 A
=(1+cot^2 A)(1-cot^2 A)sin^2 A+cos^2 A/sin^2 A
=(sin^2 A/sin^2 A+cos^2 A/sin^2 A)(sin^2 A/sin^2 A-cos^2 A/sin^2 A)sin^2 A+cos^2 A/sin^2 A
=1/sin^2 A·[(sin^2 A-cos^2 A)/sin^2 A]·sin^2 A+cos^2 A/sin^2 A
=1


1

旁观者乙 幼苗


原式=sin^2 A-cos^4 A/sin^2 A+cos^2 A/sin^2 A
=sin^2 A+(cos^2 A(1-cos^2 A))/sin^2 A
=sin^2 A+cos^2 A
=1


0