总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋

总质量为M的热气球,由于故障而在高空中以v0匀速竖直下降,为防止继续下降,在t=0时刻,从热气球上释放一个质量为m的沙袋,不计沙袋所受的空气阻力,当t=______时热气球停止下降,这时沙袋的速度为______.(此时沙袋尚未着地)
活力煜猫 1年前 已收到3个回答 举报

number_007 幼苗


解题思路:先根据牛顿第二定律求出热气球释放沙袋后的加速度,根据v=at求停止所用时间;然后根据速度公式可求速度.

气球释放沙袋后所受合力为mg,根据牛顿第二定律:mg=(M-m)a
得:a=[mg/M−m]
则至停止所用的时间为t=
v0
a=
v0(M−m)
mg
此时沙袋的速度:V=v0+gt
解得:v=
Mv0
m
故答案为:
v0(M−m)
mg;
Mv0
m.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和速度公式的应用,基础题.


9

fengfanghongye 幼苗


将热气球与看成一整体,初始时系统处于匀速运动 动量守恒

由动量守恒 MV0=(M-m)V1+ mV2 V1=0 则V2= MV0/m
沙袋的加速度为a=g t=(V2-V0)/g=V0(M-m)/mg


1

michael5177 幼苗


EASY还不自己做


0