一个平行四边形ABCD,P是内任意一点.且△PBA面积=5,△PAD面积=2,求△PAC面积

心落红尘 1年前 已收到3个回答 举报

gniuxiao 幼苗


三角形PAB的面积+三角形PCD的面积=平行四边形面积的一半.
三角形PDA的面积+三角形PCD的面积+三角形PAC的面积=平行四边形面积的一半.
所以三角形PAC的面积=三角形PAB的面积-三角形PDA的面积=5-3=2.


4

hansheng9822 幼苗


设平行四边形的面积为S,△PBC的面积为S/2-2
△ABC的面积为S/2
△PAC的面积=△PBC的面积+△PAD的面积-△ABC的面积=S/2-2+5-S/2=3


2

尽了风雪 幼苗


连接AC、DB交于点O,则S△AOD=S△AOB=S△BOC=S△COD
连接PO,则S△POA=S△POC=1/2S△PAC,
S△PDO=S△POB=1/2S△PDB
由题意S△AOB+S△POA+S△POB=5且
S△AOD+S△PDO-S△POA=2,联系S△POA=S△POC=1/2S△PAC与S△PDO=S△POB=1/2S△PDB
且S△AOD...


0