规定记号“”表示一种运算,即ab=a 2 +2ab-b 2 .设函数f(x)=x2,且关于x的方程f(x)=lg|

规定记号“”表示一种运算,即ab=a 2 +2ab-b 2 .设函数f(x)=x2,且关于x的方程f(x)=lg|x+2|(x≠-2)恰有四个互不相等的实数根x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,则x 1 +x 2 +x 3 +x 4 的值是(  )
A.-4 B.4 C.8 D.-8
风水羊 1年前 已收到1个回答 举报

从意百货 幼苗


D

函数f(x)=x 2 +4x-4,由于函数y=f(x),函数y=lg|x+2|的图像均关于直线x=-2对称,故四个根的和为-8.


4