求极限lim(x→∞) (1/1*3+1/2*4+…+1/(n(n+2)))

肥嘟嘟的加菲 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohaitunailei 幼苗


1/1*3+1/2*4+…+1/(n(n+2))
=1/2*(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+.+1/n-1/(n+2))
=1/2*(1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2))
=3/4-(n+3/2)/(n+1)(n+2)
所以原式=3/4-lim(x→∞)(n+3/2)/(n+1)(n+2)
=3/4-lim(x→∞)(1/n+3/2n^2)/(1+3/n+2/n^2)
=3/4


5

C努力想你C 幼苗


lim(x→∞) (1/1*3+1/2*4+…+1/(n(n+2)))
=lim(x→∞)1/2[ 1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5…+1/n-1/(n+2)]
=1/2


0