先化简,再求值7a-2[3a²+(2+3a-a²)],其中a=-1(2x²y-2xy

先化简,再求值
7a-2[3a²+(2+3a-a²)],其中a=-1
(2x²y-2xy²)-(3x²y²+3x²y)+(3x²y²-xy²),其中x=-1,y=2
已知:x-y=2,xy=-3,
求代数式(2x+3y-2xy)-(x+4y+xy)-(3xy+2y-2x)
A1_ww 1年前 已收到1个回答 举报

371864599 种子


原式=7a-2[3a^2+2+3a-a^2]=7a-2[2a^2+3a+2]=7a-4a^2-6a-4=a-4a^2-4,将a=-1代入,得-1-4×(-1)^2-4=-1-4-4=-9
原式=2x^2y-2xy^2-3x^2y^2-3x^2y+3x^2y^2-xy^2=-x^2y-3xy^2=-xy(x+3y),将x、y的值代入,得10
原式=2x+3y-2xy-x-4y-xy-3xy-2y+2x=3x-3y-6xy=3(x-y-2xy),将x、y的值代入,得24

1年前 追问

2

A1_ww 举报

第二第三题的过程有么?