初中数学题目 一元一次方程应用3年定期教育储蓄利率为2.7%,6年定教高储蓄年利率2.88%.为了6年后能得到10000

初中数学题目 一元一次方程应用
3年定期教育储蓄利率为2.7%,6年定教高储蓄年利率2.88%.为了6年后能得到10000元,那么下列两种储蓄方式开始存入的本金分别是多少元?哪种方式本金比较少?
1:先存一个3年期,三年过后将本息和自动转存下一个3年期.
2:直接存一个6年期.
yarrowtan 1年前 已收到3个回答 举报

网络好棒 幼苗


第一种设本金为X则,Xx2.7%x3+(X+Xx2.7%x3)x3x2.7%=10000
第二种设本金为Y,则Yx2.88%x6=10000
至于那种方式资金少,解方程自己比较吧!额,你说的10000是利息吧


3

爱搞有搞 幼苗


第1种情况的式子:X*(1+2.7%*3)^2=10000 ==〉 X=10000/1.168561=8557.53
第2种情况的式子:Y*(1+2.88%*6)=10000 ==〉 Y=10000/1.1728=8526.60
第二种情况本金少
想知道更多题目的解答过程和答案吗!
去求解答网站,我和我的小伙伴都是通过求解答来搜索题目哦!...


0

ayqekg 幼苗


第1种情况的式子:X*(1+2.7%*3)^2=10000 ==〉 X=10000/1.168561=8557.53
第2种情况的式子:Y*(1+2.88%*6)=10000 ==〉 Y=10000/1.1728=8526.60
第二种情况本金少


0