圆O1与圆O2内切于点P,圆O2的弦AB经过圆O1的圆心交圆O1于C,D,

圆O1与圆O2内切于点P,圆O2的弦AB经过圆O1的圆心交圆O1于C,D,
若AC:CD:DB=3:4:2,圆O1与圆O2的直径之比为多少?
漂在uu_2004 1年前 已收到1个回答 举报

按时电脑4325 幼苗


圆O1与圆O2内切于点P,O1,O2,P在一直线上,此直线与圆O2的另一交点设为E.
O1A*O1B=O1P*O1E,
O1E=5*4/2=10,
圆O1与圆O2的直径之比为4/12=1/3.


10