1 若A是六次多项式,B是四次多项式,那么A+B是几次多项式?A-B呢?

1 若A是六次多项式,B是四次多项式,那么A+B是几次多项式?A-B呢?
2 你能举出两个四次多项式,但它们的和低于四次的例子吗?
3 当x=1/2,y=1/3时,求x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)……(x+101y)的值
4 因式分解:2ax-2ay+xy-(y的平方)
沙洲草民 1年前 已收到7个回答 举报

混-世-魔-王 春芽


1 都是6次多项式
2 没办法写,只要两个四次式抵消即可
3 1/6
4 原式=2a(x-y)+y(x-y)=(2a+y)(x-y)


5

jiaqiyu 幼苗


4.原式=2ax+xy-(2ay+y的平方)
=x(2a+y)-y(2a+y)
=(x-y)(2a+y)


2

zhouwei19820405 幼苗


1.都是六次多项式。
2.A=x^4+y^2
B= -x^4+y^2
A+B=2*y^2 ~~~~


2

shiwobbb 幼苗


1、 6 6
2、 (a的平方+b的四次方)和(-b的四次方+c的三次方)
3、 0
4、 (2a+y)(x-y)


1

舒榆小氏 幼苗


1.A+B是六次,A-B也是六次
2.7(a的平方)(b的平方)+6a(b的3次方)
-7(a的平方)(b的平方)-6a(b的3次方)
只会这么多了~不好意思~


0

601005 花朵


1 若A是六次多项式,B是四次多项式,那么A+B是几次多项式?A-B呢?
A+B是六次多项式
A-B是六次多项式
2 你能举出两个四次多项式,但它们的和低于四次的例子吗?
A=3 x^2y^2+2xy
B=-3x^2y^2+8x^2y
那么:A+B=2XY+8X^2Y,和是三次二项式。
3 当x=1/2,y=1/3时,求x-(x+y)+(...


0

lpcoolbid 幼苗


1、A+B,A-B,都是六次多项式。
2、只要两个多项式的四次项系数互为相反数即可。
如:a^4-3a^2-a,与-a^4+2a^2的和就是一个二次多项式
3、x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)……(x+101y)
=(x-x)*102/2+(y-2y+3y-4y+...+100y-101y)
=0+(-y)*102/2
=-51y
...


0