已知二次函数y=x^2-(m-3)x-m的图像是抛物线

已知二次函数y=x^2-(m-3)x-m的图像是抛物线
设抛物线的顶点为M,与x轴的焦点P、Q,求当PQ最短时三角形MPQ的面积.
臭氧层0807 1年前 已收到2个回答 举报

spyseye 幼苗


设X1、X2为一元二次方程 x^2 - (m-3)x - m 的两根.则
PQ^2 = (X1 - X2)^2 = (X1 + X2)^2 - 4X1X2
根据韦达定理有:
X1 + X2 = m - 3
X1X2 = -m
代入得:
PQ^2 = (m - 3)^2 + 4m = m^2 - 2m + 9 = (m - 1)^2 + 8
要使PQ最短,即使PQ^2取最小值.显然,当 m = 1时,PQ^2取最小值,最小值为8.则PQ的最小值为2根号2.
当m = 1时,该二次函数解析式为:y = x^2 + 2x - 1.其顶点座标为M(-1,-2).
则三角形MPQ:底 PQ =2根号2; 高 MN = 2.
三角形MPQ的面积:S = PQ * MN /2 = 2根号2.
所以,当PQ最短时三角形MPQ的面积为 2根号2.


1

满遗共同点 幼苗


2√2


2