求证:(a+b)/2≤√(a^2+b^2)/2

求证:(a+b)/2≤√(a^2+b^2)/2
我是一个母亲,要辅导孩子,这个题我做了好几天了做不出来,
nelady 1年前 已收到2个回答 举报

砺石寒 幼苗


由于(a-b)^2=a^2-2ab+b^2>=0
故有:a^2+b^2>=2ab
二边同加上a^2+b^2:
2(a^2+b^2)>=(a+b)^2
即(a+b)^2/4


7

joycepei 幼苗


这个啊 很简单
先两边平方 最后有a^2+b^2>=2ab


0