(2011•广州二模)已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=x3-x2,则当x>0时,f(x)的解

(2011•广州二模)已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=x3-x2,则当x>0时,f(x)的解析式为______.
lcq1988 1年前 已收到1个回答 举报

maju023 幼苗


解题思路:先由函数是偶函数得f(-x)=f(x),然后将所求区间利用运算转化到已知区间上,代入到x≥0时,f(x)=x3-x2即可的x<0时,函数的解析式.

∵函数y=f(x)是偶函数∴f(-x)=f(x)
∵x≥0时,f(x)=x3-x2
∴当x<0时-x>0
∴f(x)=f(-x)=-x3-x2
故答案为:f(x)=-x3-x2

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,以及将未知转化为已知的转化化归思想,是个基础题.


9