一售报点共售出25张A,B两种报纸,共收入155O元.A报纸每张8O元,B报纸每张5O元,

一售报点共售出25张A,B两种报纸,共收入155O元.A报纸每张8O元,B报纸每张5O元,
问A,B报纸各多少张?解设全是A报,则B报是(25x8O-155O)/(8O-5O)=15张,A报=25-1O=15张,我只想知道为什么算式这样列,为什么这样能求岀结果,有什么根据,为什么设全是A报纸时计算的结果切先是B报纸的,
2000李岩 1年前 已收到1个回答 举报

爱在人间恨在天堂 幼苗


如果25张全是A报纸,则收入为80*25=2000元.而现在实际是1550
元,说明不全是A报纸,还有B报纸.现在用一张B报纸换一张A报纸
,就会减少80-50=30元.而2000-1550=450元,这个差值需要用
450/30=15张B报纸换同样15张A报纸才能实现.因此B报纸是15张,
A报纸是25-15=10张.


10