总棱长均是60厘米的长方体和正方体,那个图形表面积大?

总棱长均是60厘米的长方体和正方体,那个图形表面积大?
有过程最好写.
iyguo15 1年前 已收到4个回答 举报

高加索 幼苗


先算正方体的
60/12=5,正方体的棱长是5
5*5*5=125正方体的表面积就是125
再算长方体的
60/4=15由于我们并不知道长方体的长宽高
所以把15分解质因数
15=1*3*5
他的长宽高分别是1,3,5
所以用1*3*2+3*5*2+2*5*1=46
46小于125
所以正方体表面积大
(拜托了,一定要把分给我啊)


1

蓝色冰川 幼苗


在周长相同的情况下,正方体表面积大


2

食羔 幼苗


正方体
过程?不是搞笑吧,哪儿有什么过程?
x*(l-x)<=(l/4)²


1

tina_win 幼苗


不知道


1