已知集合A={(x,y)|x2+y2-2xsinα+2(1+cosα)(1-y)=0,α∈R},B={(x,y)|y=k

已知集合A={(x,y)|x2+y2-2xsinα+2(1+cosα)(1-y)=0,α∈R},B={(x,y)|y=kx-1},若A∩B是单元素集合,则k=
±
3
±
3
和风眉 1年前 已收到1个回答 举报

舞雨夕 花朵


解题思路:先由条件求得A={(x,y)|x2+(y-1)2=1},表示以C(0,1)为圆心,半径等于1的圆;而B={(x,y)|y=kx-1},表示一条直线;根据直线和圆相切,1=
|0−1−1|
k2+1
,解得k的值.

A={(x,y)|(x-sinα)2 +(y-1-cosα)2=0,a∈R}={(x,y)

x=sinα
y=1+cosα}={(x,y)|x2+(y-1)2=1},
表示以C(0,1)为圆心,半径等于1的圆;而B={(x,y)|y=kx-1},表示一条直线;
又∵A∩B是单元素集合,
∴直线和圆相切,故有1=
|0−1−1|

k2+1,解得 k=±
3,
故答案为:±
3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,直线和圆的位置关系、点到直线的距离公式的应用,属于中档题.


6