小萍今年的年龄是妈妈的[1/3],二年前母子年龄相差24岁,四年后小萍的年龄是______.

dai2001 1年前 已收到5个回答 举报

梦想中的女人 幼苗


解题思路:根据“小萍今年的年龄是妈妈的[1/3],”知道小萍今年的年龄比妈妈少的占妈妈的(1-[1/3]),再根据分数除法的意义,即可求出妈妈的年龄,并进一步求出四年后小萍的年龄.

24÷(1-[1/3])-24+4,
=24×[3/2]-24+4,
=36-24+4,
=12+4,
=16(岁);
答:四年后小萍的年龄是 16岁;
故答案为:16岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,知道如果两人年龄相差几岁,不管多少年之前,还是多少年之后,两人相差的年龄都不变的.


11

四月雪zyj 幼苗


16岁


4

fj_8416 幼苗


设小萍今年x岁,则根据第一句,她的妈妈是3x岁,有以下等式(x-2)+24=3x-2;得出x=12,则四年后小萍为16岁。


4

cobrabyeby 幼苗


小萍妈妈现在的年龄是24/(1-1/3)=36 小萍的年龄为36/3=12 四年后小萍16岁


2

萧徐 幼苗


妈妈的年龄:24除以(1-1/3)=36
小萍的年龄:12
四年后小萍的年龄:16岁


0